Ultime Notizie
Collegamenti

Network - La nostra rete CsF in Italia

 

 

1. Le istituzioni brasiliane

 

Ambasciata del Brasile in Italia - Roma

Ciência sem Fronteiras website

CAPES

CNPq

 

 

 

2. L'istituzione italiana per il CsF Italia

 

Segreteria Tecnica - Area Relazioni Internazionali               (Facebook CSF Italia)

Dt.ssa Caterina Attiani:  csfitalia@unibo.it

Telefono: (0039) 051 2099424

 

 

3. Le Università Italiane partner del CsF

 

Università di BERGAMO

Scheda descrittiva dell' UniBg (EN) (PT)

Dt.ssa Paola Riva:  paola.riva@unibg.it

 

Università di BOLOGNA                                             (Facebook CSF Italia)

Scheda descrittiva dell'UniBO (EN) (PT)

Dt.ssa Caterina Attiani, csfitalia@unibo.it

Telefono: (0039) 051 2099424

 

Università di CAMERINO

Scheda descrittiva dell'UniCAM (IT) (PT)

Ada Forti, ada.forti@unicam.it

Fiorella Paino, fiorella.paino@unicam.it

 

Università di FIRENZE

Scheda descrittiva dell'UniFI  (EN) (PT)

Sandra Guazzini, csf-firenze@adm.unifi.it

 

Università di GENOVA

Scheda descrittiva dell' Unige (EN) (PT)

Maria Traino,  traino@unige.it

 

Università Politecnica delle MARCHE

Scheda descrittiva dell' UNIVPM (EN) (PT)

Silvia Mangialardo, s.mangialardo@univpm.it

 

Università di MILANO

Scheda descrittiva dell'UniMI (EN) (PT)

Egill Boccanera, international.office@unimi.it; mobility.in@unimi.it

 

Politecnico di MILANO

Scheda descrittiva del PoliMI (EN) (PT)

Chiara Pellizzari, csf-polimi@polimi.it

Prof. Giuliano Simonelli, giuliano.simonelli@polimi.it

Barbara Del Sole, barbara.delsole@polimi.it

Fulvia Cipolato (solo per PhD), fulvia.cipolatocaroli@fondazione.polimi.it

 

Università di MODENA e REGGIO

Scheda descrittiva dell'UniMORE (EN) (PT)

Antonio Sblendorio, csf@unimore.it

Barbara Villani, csf@unimore.it

 

Università di PADOVA

Scheda descrittiva dell'UniPD (EN) (PT)

Prof. Francisco Leita, francisco.leita@unipd.it

Giulia Marini, csf.internazionali@unipd.it

 

Università di PALERMO

Scheda descrittiva dell' UniPa (ITA) (PT)

Antonio Serafini, antonio.serafini@unipa.it

Valeria Floriano, valeria.floriano@unipa.it

 

Università di PAVIA

Scheda descrittiva dell' UNIPV (ITA) (PT)

Jorge Ramon Centurion, jorge.centurion@unipv.it

 

Università di PISA

Scheda descrittiva dell'UniPI    (EN) (PT)                         (Facebook CSF "Pisa")

Fabiana Ubinha Almeida, csf@unipi.it

Laura Nelli, csf@unipi.it

 

Università di ROMA - La Sapienza

Scheda descrittiva dell'UniRoma1    (EN) (PT)                    (Facebook CSF "Sapienza")

Martina Vizzani, csfsapienza@uniroma1.it

Alessandra Gallerano, csfsapienza@uniroma1.it

 

Università di ROMA "Tor Vergata"

Scheda descrittiva dell'UniRoma2    (PT)                            (Facebook CSF "Tor Vergata")

Claudia Fiorani, csftorvergata@uniroma2.it

 

Università di ROMA TRE

Scheda descrittiva dell'UniRoma3 (EN) (PT)

Claudia Stamini, cstamini@uniroma3.it

 

Università di SALERNO 

Scheda descrittiva dell' UniSA  (EN) (PT)

Nunzia Fraiese, nfraiese@unisa.it

 

Università di SIENA

Scheda descrittiva dell'UniSI  (EN) (PT)                              (Facebook CSF "Siena")

Elisa Cavicchioli, elisa.cavicchioli@unisi.it

Milena Fadda, milena.fadda@unisi.it

Candida Calvo, candida.calvo@unisi.it

 

Università di TORINO

Schede descrittiva dell' UNITO  (EN) (PT)

Dr Fernanda Negro, fernanda.negro@unito.it

 

Politecnico di TORINO

Scheda descrittiva del PoliTO  (EN) (PT)

Piergiorgio Rossi, csf@polito.it

 

Università di TRENTO

Scheda descrittiva dell'UniTN (EN) (PT)

Roberto Napoli, roberto.napoli@unitn.it

 

Università di  TRIESTE

Scheda descrittiva dell' UNITS (EN) (PT)

mobilita.incoming@amm.units.it 

 

Università di UDINE

Scheda descrittiva dell'UniUD  (EN) (PT)

Antonella Riem  antonella.riem@uniud.it

 

Università di VENEZIA - Cà Foscari

Scheda descrittiva dell'UniVE (EN) (PT)

Maria Cristina Soria San Teodoro, international.cooperation@unive.it

 

Università di VENEZIA - IUAV

Scheda descrittiva dell'  IUAV  (EN) (PT)

Maria Gatto, 

Monica Perissinotto , mobilitastudenti@iuav.it

 

 

4. Gli enti pubblici italiani di ricerca

 

Consiglio Nazionale di Ricerche - CNR

Scheda descrittiva del CNR (EN)

Rossana Tanassi, rossana.tanassi@cnr.it, segreteria.relint@cnr.it

Rita Carbonetti, rita.carbonetti@cnr.it, segreteria.relint@cnr.it

 

Istituto nazionale per le nuove tecnologie, energie e scviluppo tecnologico sostenibile - ENEA

Scheda descrittiva di ENEA

dott. Domenico De Martinis, domenico.demartinis@enea.it

 

Istituto Nazionale di Fisica Nucleare - INFN

Scheda descrittiva dell'INFN  (EN) (PT)

Graziano Bruni, graziano.bruni@infn.it

 

Istituto Biogem

Scheda descrittiva dell'Istituto Biogem

Andrea Dimaso, andrea.dimaso@biogem.it

 

Sistema scientifico del Friuli Venezia Giulia

Scheda descrittiva  (EN) (PT)

Ginevra Tonini Ginevra.Tonini@area.trieste.it

 

 

5. I centri di ricerca di imprese private

 

Telecom Italia (TIM Brasile)

Scheda descrittiva di Telecom Italia (EN)

Pier Alberto Caponera, pieralberto.caponera@telecomitalia.it

 

 

Collegamenti

Commenti a:
Network - La nostra rete CsF in Italia  
  • Instagram
  • mail
  • mail